Архангельск, пл. Ленина, дом 4,
10 этаж, офис 1007
Тел.: (8182)200-211, 210-211
E-mail: rccs29@mail.ru
Государственное автономное учреждение Архангельской области

"Архангельский региональный центр
по ценообразованию в строительстве"

Новости

14.03.2024

В России проходит эксперимент по маркировке стройматериалов

С 15 марта по 1 декабря 2024 года в России пройдет эксперимент по маркировке отдельных видов строительных материалов в потребительской упаковке. Соответствующее постановление о проведении эксперимента подписал премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин.

Участие в добровольном эксперименте смогут принять производители, импортеры и поставщики цемента, бетонных и сухих строительных смесей, а также строительных растворов. Товары будут отслеживаться с помощью средств национальной системы цифровой маркировки «Честный знак».

Напомним, система «Честный знак» — это государственная система мониторинга товаров, которая позволяет отслеживать продукцию по всей цепочке: от производителя до конечного потребителя. Ее создали для защиты интересов граждан и борьбы с нелегальным производством. С помощью системы «Честный знак» потребитель может проверить качество товара до покупки, а производитель не несет потери, конкурируя с компаниями, торгующими контрафактом.

Эксперимент призван апробировать систему противодействия незаконному ввозу, производству и реализации товаров в строительной отрасли, а также организовать эффективное взаимодействие органов государственной власти с участниками оборота строительных товаров. Участие в эксперименте будет бесплатным, все расходы возьмет на себя оператор системы маркировки.

Возврат к списку