Архангельск, пл. Ленина, дом 4,
10 этаж, офис 1007
Тел.: (8182)200-211, 210-211
E-mail: rccs29@mail.ru
Государственное автономное учреждение Архангельской области

"Архангельский региональный центр
по ценообразованию в строительстве"

Новости

23.11.2022

Переход на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве

           

В рамках реформы ценообразования в строительстве, с I квартала 2023 года предусмотрен переход с базисно-индексного метода на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. При ресурсно-индексном методе используются актуальные цены на строительные ресурсы, размещенные в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) и индексов изменения сметной стоимости к группам однородных строительных ресурсов, для ресурсов, информация о стоимости которых в текущем уровне цен отсутствует во ФГИС ЦС.


Внедрение ресурсно-индексного метода позволит достоверно определять сметную стоимость строительства объектов с учетом текущих цен на строительные ресурсы.


С целью расширения перечня источников информации о стоимости строительных ресурсов, для увеличения наполняемости ФГИС ЦС и повышения точности расчетов сметных цен строительных ресурсов доступны личные кабинеты оптовых поставщиков на сайте ФГИС ЦС. Размещение во ФГИС ЦС достоверных данных о текущей стоимости строительных ресурсов позволит поставщикам, наравне с производителями строительной продукции, участвовать в формировании сметных цен строительных ресурсов, применяемых при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство и капитальный ремонт которых осуществляется на территории Архангельской области в рамках таких национальных проектов как «Жилье и городская среда», «Образование», «Здравоохранение», «Безопасные качественные дороги» и др.


Таким образом, ФГИС ЦС фактически становится государственной площадкой для информирования организаций строительного комплекса о поставщиках строительных ресурсов и реализуемой ими продукции не только на территории региона, но и всей страны.


Для получения доступа в личный кабинет оптовому поставщику строительных ресурсов необходимо зарегистрироваться на портале ФГИС ЦС. Подробная информация и видеоинструкции для работы в системе размещены в разделе «База знаний» ФГИС ЦС – «Начало работы с системой» https://fgiscs.minstroyrf.ru/#/Knowledges. После регистрации и включения оператором системы организации в перечень юридических лиц, размещающих информацию во ФГИС ЦС, поставщики смогут разместить информацию об оптовой цене реализуемых строительных ресурсов.


Возврат к списку