Архангельск, пл. Ленина, дом 4,
10 этаж, офис 1007
Тел.: (8182)200-211, 210-211
E-mail: rccs29@mail.ru
Государственное автономное учреждение Архангельской области

"Архангельский региональный центр
по ценообразованию в строительстве"

Новости

02.12.2014

Дополнение к государственным сметным нормативам

В федеральный реестр сметных нормативов внесены приказы Минстроя России от 12.11.2014 № 703/пр и от 17.10.2014 № 634/пр «О внесении изменений и дополнений в государственные сметные нормативы - государственные элементные сметные нормы и федеральные единичные расценки, федеральные сметные цены на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве, расценки на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств, на перевозку грузов для строительства».

В соответствии новым приказом наибольшие изменения затронули сборники работ по монтажу оборудования, расценки на перевозку грузов для строительства и федеральные сметные цены на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве.

Добавлено около 6000 новых видов строительных материалов, изделий и конструкций, а также около 50 новых типов машин и механизмов. Уточнены цены почти для 4 000 материальных ресурсов. Из базы исключены около 500 материалов и механизмов, являющихся устаревшими, и крайне редко применяемых в современном строительстве. Наибольшие изменения коснулись части 1 «Материалы для общестроительных работ», части 4 «Бетонные, железобетонные и керамические изделия. Нерудные материалы. Товарные бетоны и растворы», части 5 «Материалы, изделия и конструкции для монтажных и специальных строительных работ».

Дополнения содержат около 1300 новых норм и расценок, откорректировано около 1000 норм и расценок.

Перечень частей сборников, которые затронули наибольшие изменения и дополнения, приведен ниже.

Государственные сметные нормативы. Государственные элементные сметные нормы. Федеральные единичные расценки на строительные и специальные строительные работы:


Часть 1 «Земляные работы».
Часть 5 «Свайные работы. Опускные колодцы. Закрепление грунтов».
Часть 9 «Строительные металлические конструкции».
Часть 10 «Деревянные конструкции».
Часть 13 «Защита строительных конструкций и оборудования от коррозии».
Часть 15 «Отделочные работы».
Часть 27 «Автомобильные дороги».
Часть 29 «Тоннели и метрополитены».
Часть 30 «Мосты и трубы».
Часть 44 «Подводно-строительные (водолазные) работы».
Часть 46 «Работы по реконструкции зданий и сооружений».

Государственные сметные нормативы Государственные элементные сметные нормы и Федеральные единичные расценки на монтаж оборудования:

Часть 8 «Электротехнические установки».
Часть 10 «Оборудование связи».
Часть 12 «Технологические трубопроводы».

Существенные изменения внесены в состав Государственных сметных нормативов Государственные элементные сметные нормы (ГЭСН) и Федеральные единичные расценки на строительные и специальные строительные работы (ФЕР) в части 25 «Магистральные и промысловые трубопроводы».

ГЭСН «Магистральные и промысловые трубопроводы» были дополнены рядом норм и в настоящий момент содержат 1772 нормы. В состав Дополнения вошла первая часть 25-го сборника ФЕР «Магистральные и промысловые трубопроводы». Сборник разделен на 13 разделов, в составе сборника разработаны 811 расценок. Очередные части сборника будут выпускаться по мере их разработки.

В сборники цен на перевозки грузов автомобильным транспортом добавлены таблицы:
03-31 «Перевозка бетонных , железобетонных изделий, стеновых и перегородных материалов (плит, панелей) панелевозом на автомобильном ходу грузоподъемностью 25т»;
03-32 «Перевозка длинномерных грузов трубоплетевозом грузоподъемностью 12т»;
03-33 «Перевозка бетонных смесей и строительных растворов, готовых к употреблению, автобетоносмесителем 6 м3».

Согласно приказа 12.11.2014 №703/пр дополненная федеральная сметно-нормативная база вступает в действие с 1 января 2015 года.


Возврат к списку